↑ Return to Chi siamo

Print this Pagina

IL COMITATO DI CONDOTTA

Il Congresso di Condotta ha eletto il Comitato di Condotta formato da:

Silvio Magni - tel  035  244 612, cell. 335 336 334 - silvio@slowfoodvalliorobiche.it
Alessandra Mastrangelo - tel. 035 271 329 - alessandra.mastrangelo@tin.it
Doriana Offredi - cell.  347 4230 761 - doriana.offredi@gmail.com
Beppe Stefanelli - cell. 338 1173 182  - beppe.ste@tin.it
Maurizio Andreini - cell. 347 5104 906 - m.andreini.1987@gmail.com

Il Comitato di Condotta ha eletto Fiduciario della Condotta Silvio Magni - Via Paglia, 5 – 24122 Bergamo

Il Congresso di Condotta ha approvato anche la distribuzione degli incarichi:

Il Comitato di Condotta
- Silvio Magni, fiduciario, comunicazione, Cuochi dell’Alleanza
- Alessandra Mastrangelo, Segreteria e Tesseramento
- Beppe Stefanelli, Biodiversità, Terra madre, Presìdi
- Doriana Offredi, Educazione, Referente Valle Imagna, Gruppo di Acquisto Prodotti dei Presìdi
- Maurizio Andreini, ReteGiovane

Referenti di settore:
- Tesoriere: Alessandro Testaalessandro.testa@studioberlanda.it
- Comunità del cibo: Filippo ServalliFilippo.Servalli@gmail.com
- Mercati della Terra: Tullio Plebanitullio.plebani@gmail.com
- Viaggi, Visite di studio: Angelo Vitulanoa.vitu@alice.it
- Orti in Condotta: Gigliola Casaticasati.gigliola@libero.it
- Cibo quotidiano: Beppe Cinardo -  g.cinardo@gmail.com

Referenti di zona
- Valle Brembana: Andrea Paleniandrea.paleni@altobrembo.it
- Valle Seriana: Rosetta Bonazzibonazzi.rosetta@gmail.com
- Valcalepio e Sebino Bergamasco: Marco Bernacchinacchibrn@libero.it

Referenti di Terra Madre
- Comunità del Cibo del Mais Spinato di Gandino: Antonio Rottigni
- Presìdio dello Stracchino all’antica delle Valli Orobiche: Marco Fustinoni
- Presìdio dell’Agrì di Valtorta: Luca Regazzoni

Comitato Scientifico
Vittorio Rinaldi, Antropologo
Paolo Valoti, Ricercatore CRA-MAC
Marilisa Molinari, Fitopatologa Ersap
Paolo Paganelli, Nutrizionista, Biologia della Nutrizione

ReteGiovane – Gruppo di Lavoro
Maurizio Andreini
Doriana Offredi
Michela Ghislenimichela.ghisleni@hotmail.it
Miryam Colleonimiryam.colleoni@gmail.com
Davide Facherisfacherisdavide@gmail.com

Permanent link to this article: http://www.slowfoodvalliorobiche.it/?page_id=6167